Лестница на металлокаркасе

Лестница на металлокаркасе

26.12.2019

Железо - крепкое, надежное и простое. Правильно и удобно смонтировать железный каркас в самом начале стройки или ремонта. Использование каркаса с временными ступенями из строительной доски практично, безопасно и вы не потратите лишних денег на сборку разборку временной лестницы. Однако внешний вид каркаса не подходит для современного интерьера. Даже если положить ступени из ценной породы дерева, какие бы красивые лестницы не были, этого не достаточно. Такой каркас зашивают, плинтус или тетива по стене. Зашивка косоура по внутренней стороне. Ступени, подступенки и ограждение, наконец. Материалы для обшивки используются любые. Камень, стекло, пластик и самое приятное , дерево. Комбинаций дерева, стекла и метала тоже может быть множество. Главная цель металлокаркаса надежность конструкции, отсутствие скрипов (при правильно выполненной работе) и отсутствие опорных столбов. Таким образом основа под будущую лестницу прослужит много лет.

Но есть и сложности, каркас делают одни мастера - обшивку деревом другие. Для сварочных работ погрешность 5-10мм нестрашна. В столярном деле 1мм допустимо - 2мм уже много. Для железа достаточно приварить стык и будет надежно. В столярной деле каждый узел связан пазом и шипом. Таким образом, скорость изготовления и цена железного каркаса сильно отличается от работ по облицовке лестницы. Результат соответственно тоже.

И красоту изделию придаст только облицовка каркаса. Ступени из дуба - это классика, роскошь текстуры, стабильность древесины и цена делают из невзрачного железа элитную лестницы. Бук мелкопористая древесина, и позволяет сделать детали лестницы гладкими, и не менее прочными, чем дуб. Просто он другой. Цвет текстура тонировка бука отличается от дуба. И хуже от этого он не становиться. Именно поэтому уже много лет бук является самым привлекательным материалом для изготовления лестниц. Ясень похож на дуб, но имеет белый цвет, точнее бело - светло желтый. Великолепно тонируется и за счет глубокой пористости текстуры прекрасно патинируется. Сосна в отделке каркаса используется редко. Не потому что сосна мягкая или не так хороша внешне, как более ценные породы дерева, хорошая покраска и тонировка легко сделают из обычной сосны красивый материал. Каркас и его отделка сами по себе находятся в премиальной ценовой категории и ценные породы более уместны. Перечисленные породы дерева наиболее часто используются в производстве лестниц. И это не означает что больше нет материалов. Береза и лиственница прекрасно подходит. В самой дорогой категории древесина из Индонезии. Стоимость такой древесины в два с половиной раза превышает стоимость дуба в столько же раз и стабильнее дуба.

Другой вариант железной основы, это моно-косоур. Железная основа с самого начала подразумевает открытый металлический каркас. Его сложно и не нужно зашивать. Деревянные ступени прекрасно смотрятся на покрашенной железной основе.

Такие лестницы легко вписываются в любой современный интерьер. Они легкие, красивые и надежные. Один минус, не устроить склад под лестницей, и стоимость таких лестниц ниже, чем металлокаркас зашитый деревом. Все остальные качества такие же, как и на любой другой железной лестницы.


Еще один вариант лестницы на железной основе, появился недавно. Это стало возможно с появлением станков с ЧПУ для резки металла. Это тоже открытый вариант, так как косоур для лестницы делается из листа железа и является окончательным элементом. Ступени крепятся прямо на такой косоур. Этот стиль еще более современный, чем моно-косоур и не менее популярный.

Назад к списку новостей